Честные отзывы сотрудников о работодателях
Популярные категории
Полный каталог
Города присутствия
Похожие компании
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:

Отзыв сотрудника о работодателе ЦНИИ ЭИСУ

ФГУП Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления, Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления»

Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления» - общесистемный институт информационно-технологического и экономико-аналитического профиля, действует в оборонно-промышленном комплексе 45 лет.

Системная деятельность института отражена в самом его названии и проявляется в сочетании военно-экономических исследований, разработке информационных технологий военного и двойного назначения, в совершенствовании, модернизации и развитии технических основ систем управления и связи.

Рейтинг компании:
Телефоны:
+7 (495) 690-60-17
Бывший сотрудник
31/07/2014
Плюсы в работе
Остались еще сотрудники, работавшие в институте долгие годы и знающие дело. Их мало, но у них можно кое-чему научиться. Спешите! Их остается все меньше и меньше.

В обед можно осуществить променад по Тверскому бульвару, а вечером сходить в один из близко расположенных театров. Впрочем, к институту это не имеет никакого значения. При желании всегда можно найти новую работу в этом или прилегающем кварталах.
Отрицательные стороны
Начну с места работы- Тверской бульвар. Это покажется плюсом,но в итоге минус,т.к на машине попасть туда проблематично: платная парковка на бульваре и забитые переулки вокруг. К тому же назревает перспектива переезда в неудобное помещение на Ленинском проспекте или еще куда-нибудь.

Атмосфера и само рабочее место:

1)Вы почувствуете угнетающее депрессивное состояние уже на первой неделе,т.к большинство сотрудников там запуганные начальством люди, постоянно думающие, что их уволят, да еще по статье(это пугалка такая у начальства) ;

2)Руководство института настолько высокомерно и божественно, что отгородилось от своего коллектива прочными дверями и восседает на своем мнимом Олимпе. Реально работающие специалисты, а также люди, тянувшие долгие годы в прошлом уважаемый институт и создавшие ему хорошую деловую репутацию, имеющие заслуженное имя в определенных кругах, просто уволены без сожаления. На их место в гораздо большем количестве воссели "топ-менеджеры". В связи с этим возникают большие проблемы с заключением новых контрактов(доделать бы имеющиеся);

3)Один из самых весомых пунктов-зарплата.Уверен,что вам пообещают золотые горы: оклад, надбавку, премии. Не думайте, что все это вы получите. На то она и была придумана эта гибкая система оплаты. Премий лишают сразу всех сотрудников отдела за ошибки одного, даже самые малые ошибки. Достаточно просто попасть в немилость руководителю подразделения и доплат не увидишь долго. Ответ один- входная дверь открыта. Это говорится достаточно грамотным, имеющим свое мнение специалистам. По этой причине огромная текучка кадров, идет постоянный набор сотрудников разных специальностей.

От себя добавлю,что после увольнения я нашел замечательную работу(благо есть с чем сравнить)с замечательным душевным коллективом, уважительным отношением и с перспективой развития предприятия как такового. Да, мы находимся не на Тверском бульваре, но недалеко от центра. Меня данное обстоятельство только радует. ЦНИИ ЭИСУ остался в воспоминаниях как жуткий, дурной сон.И пусть кто-либо из действующих сотрудников опровергнет мой отзыв. Ребята! Вы прекрасно понимаете, что все это правда.
Коллектив
Руководство
Условия труда
Соц.пакет
Карьерный рост
Георгий
17/10/2014
В несколько эмоциональном окрасе обиженного, но по-сути верно сказано и про трон и про восседание.

Из-за нерасторопности верхних слоев атмосферы этого незатейливого учреждения страдают опытные специалисты. Как итог, успехов никто добиться не может ни в чем, стиль управления как с рыбками в аквариуме. Там посыплю корм, тут не посыплю, да еще и кошку приведу, чтоб не расслаблялись.

Верное и применимое утверждение:

Людоедство менеджеров среднего звена - хороший источник личного обогащения.

Только обольщаться не стоит, скучать и обогащаться не дают. Все оседает в верхних эшелонов. Нижние же эшелоны содержатся для создания видимости важности своей деятельности.

Гос.испытания срывают пришлые от конкурентов посаженные эксперты, объективности при этом менее 50%. Уже всех это начинает сильно раздражать.

Как итог - воевать боевым офицерам придется со штык-ножом и саперской лопаткой, как в лучшие годы дорепрессивного психоза.
Написать ответ