Честные отзывы сотрудников о работодателях
Популярные категории
Полный каталог
Города присутствия
Похожие компании
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:

Отзыв сотрудника о работодателе Научно Производственное Предприятие Торий

Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "Научно Производственное Предприятие "ТОРИЙ", ФГУП "НПП "Торий"
Рейтинг компании:
Телефоны:
+7 (499) 789-96-62
+7 (499) 789-96-18
+7 (495) 718-30-55
Сайт: toriy.ru
соискательница
03/10/2014
Плюсы в работе
пока только то, что мне добираться недалеко - всего полчаса.

После собеседования поискала тщательно отзывы в сети, нашла хороший ресурс со свежими отзывами: http://www.rabotjaga.ru/catalog/1-62009-p1.html

Но даже если бы и прочитала отзывы до собеседования, всё равно бы пошла: уж очень мне интересно было, почему меня пригласили (я им резюме не отправляла, сами нашли), ведь не совсем подхожу под их требования. Кстати, вот так выглядел текст вакансии: http://www.superjob.ru/rabota/vacancy-sekretar-referent-26727005-140908.html или вот: http://msk.job-mo.ru/vac1097365.html

Опосля-то я поняла, почему пригласили: потому что за то долгое время, как должность стала вакантной (а лично я наблюдаю эту вакансию уже полгода - с апреля 2014 г.) просто закончились "подходящие" кандидаты, а директор-то требует с отдела кадров - где??? Вот они уже тащут всех подряд, кто согласится прийти.
Отрицательные стороны
Гм, минусы начались ещё на проходной. Я, как обычно, приехала заранее (до назначенного времени собеседования было больше 15-ти минут), т.к.отдел кадров предупредил, что у них пропускная система, т.е. по моим расчётам надо заложить доп.время. На проходной был шум-гам от всего одной "базарной бабы" - сотрудницы охраны Галины, она очень громко и супер-важно отчитывала каждого из скопления посетителей - рабочих, которым надо было пройти на территорию с большим количеством инструментов. Если честно, всё впечатление о "Тории" тут же сложилось - "совковая контора", причём не очень большая. Последующее мой времяпрепровождение только подтверждало первоначальное мнение. Во-первых, сотрудница отдела кадров не сказала-не написала, что мне не надо в бюро пропусков, а сначала надо позвонить ей, а уж она придёт за мной на проходную. В итоге я потеряла 15 минут в этой очереди, в результате собеседование началось не ровно в то время, на какое назначалось. Я было начала переживать, но потом вижу, что это оказалось неважно. Меня сразу отправили к начальнику ОК - весьма приятный мужчина, Игорь Николаевич (он даже представился, что добавляет ему очень много баллов к карме :). После 3-минутного разговора - пойдёмте к директору. Директор. Раньше я думала, что большие кабинеты бывают только у руководства коммерческих фирм, но площадь кабинета директора "Тория" заставила меня сильно пересмотреть свои взгляды на данный параметр: не просто огромный, а неприлично "бробдингнегский" кабинет с минимумом обстановки. Кстати, обстановка везде (где мне довелось побывать: проходная, ОК, приёмная, кабинет директора, коридоры) - неприятно-казённая, опять же "совковая", коридоры полутёмные почему-то. У директора собеседование - минут 5, попросил поразить меня своими знаниями, на что я ответила, что я здесь немного не для этого. Меня перебивал постоянно, тон снисходительно-пренебрежительный, своими безапелляционными утверждениями по поводу моей прошлой деятельности всячески старался принизить в профессиональном плане (хотя, допускаю, что это такая манера проведения собеседования - провоцировать соискателя на срыв, мол, должность-то предполагает стрессы), в конце концов, сказал, что главное там - уметь варить гречневую кашу для руководства, а я этого делать не умею, судя по всему :) На всё это я посоветовала перейти на овсянку, она, мол, полезнее.

На мои вопрос "почему вакантна должность" все всячески старались замять или перевести разговор, только что и сказали, что предыдущий референт уволилась (ну-ну, знаю я этот ответ ;) На следующий вопрос "а что так долго ищете-то нового?" сказали, что хотят найти самого лучшего и насовсем (на это я подумала тоже - "ну-ну, с такими-то обязанностями? Кашу варить? Для этого мне надо было отлично учиться в школе и вузе? Лично мне такое не подходит). Ещё "скользкие" моменты:

сокращение рабочего дня за счёт сокращения перерыва - вместо одного часа всего полчаса, соответственно, рабочий день до 17.30 вместо 18.00;

сумма зарплаты - начальник ОК сказал, что по договорённости с директором указанная в вакансии сумма может быть как суммой к начислению, так уже и суммой на руки (что-то мне кажется, что на гос.предприятиях такого не может быть - есть оклад согласно ШР, и без вариантов), кто-то скажет - а это про премии. Нет, мне озвучили только 13-ю зарплату;

по словам начальника ОК время от времени руководство (а их, кстати, 2 человека: ген.директор и его первый зам) задерживается после официального окончания рабочего дня, следовательно, референт тоже обязан быть на своём месте, но по поводу оплат этих переработок - тишина. Сказано было только, что служебной машиной отвозят домой. Ага, значит, задержки ну очень долгие, ибо часов в 19 общ.транспорт ещё ходит.

В общем, моё резюме - директор там как минимум невежливый человек, хотя на его личном сайте такая красота: http://melnichuck.ru

Ещё меня смутило (как обычно. в общем-то) требование в вакансии "презентабельная внешность", т.к. каждый руководитель вкладывает в это понятие свой смысл. Что хочу сказать - не знаю, кто сейчас работает в приёмной директора (в смысле, подмена или новый сотрудник на испытательном сроке), но она выглядит вполне обычно для референта. Единственное, может, не совсем привычное для многих, - это возраст: даме ощутимо за 40, т.е. даже я достаточно молода по сравнению с ней (может, они и ищут кого постарше, судя по отзывам с параллельного сайта, выше я давала ссылку. Так что учтите этот момент). А так, по коридорам ходят вполне обычные люди, кое-где даже слишком обычные :)

После собеседований начальник ОК сказал, что если они не свяжутся со мной в течение недели, то я могу сама им перезвонить, уточнить. На что я сказала, что по всей видимости, мне не поступит предложение :)

(а вообще, все там себя ведут как при массовом подборе, так что это тоже показатель).



Если кто-то устроится, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях, насколько все ошибаются насчёт самодурства директора и неважных условиях работы в "Тории".
соискательница
06/10/2014
Дополнение (забыла в отзыв написать). Прочитала уже после собеседования, что абсолютно всем сотрудникам-рабочим присваивается 3 категория допуска к гос.тайне (поскольку у предприятия специфика такая).

А на собеседовании начальник ОК весьма вскользь, так, что я почти не запомнила, сказал что-то по поводу секретного документооборота.

Так что думаю, что секретарь-референт не отделается только 3-й категорией ввиду особенностей своей деятельности.

Девочки, имейте это в виду, сразу расспрашивайте подробно, чтобы не было неприятных неожиданностей на таможне при поездке за границу в отпуск, или хотя бы при получении загранпаспорта (пишут, что для лиц с 3-й категорией сроки оформления загранпаспорта увеличены).
анд
30/10/2014
похоже предприятие загибалось и вдруг этот конфликт на украине и гонка вооружений решили вложить деньги и набрать специалистов да еще к тому же старые сотрудники уходят на пенсии причем не только в этом гос предприятии, совсем недавно не духу не слуху об этом предприятии небыло.
Написать ответ