Честные отзывы сотрудников о работодателях
Популярные категории
Полный каталог
Города присутствия
Похожие компании
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:

Отзыв сотрудника о работодателе Безопасные технологии

ЗАО "Безопасные технологии"
Рейтинг компании:
Телефоны:
+7 (812) 339-04-58
Сайт: zaobt.ru
"Эхо Москвы"
19/08/2014
Плюсы в работе
Нет
Отрицательные стороны
STOMPEL SEMYON (СТОМПЕЛЬ Семён Исаакович)



Еврей. Родился в 1963г. в Астрахани. Гражданин США. Постоянно прописан в штате Северная Каролина. В России по визе. В недавнем прошлом – генеральный директор, а ныне – советник генерального директора ЗАО «Безопасные технологии».



Скажем прямо, не очень понятно, на основании какого документа гражданин США Stompel именуется по-русски, тогда как в единственном паспорте всё по-английски. Может быть по свидетельству о рождении или просто по старой памяти о сданном в ОВИР серпасто-молоткастом? Не будем гадать, абудем называть его так, как он сам себя называет или как называют его друзья - просто Сёма.



Детство и ранняя юность – ничего интересного, самая обычная семья, родители-врачи, самая обычная школа, а в ней друзья и подружки советского разлива. Ни нужных связей, ни грандиозных планов в этот период заложено не было. Всё как у всех, катилось себе, да катилось, и даже без всякой национальной идентификации. И так бы всё оно и шло, но тут, то ли промыслом, то ли попущением, в жизни Сёмы стали происходить явления, называемые в математике «точками бифуркации» или попросту «переключалками».



Первая такая «переключалка» в голове способного юноши сработала при поступлении в московский институт. Стало ясно, что с 5-м пунктом путь в лучшие технические ВУЗы заказан. Только и оставалось идти туда, куда брали всех – травиться в химико-технологическую Менделеевку. И Сёма пошёл, раз и навсегда поняв истинный смысл известной русской пословицы «не место красит человека, а человек место». Кстати, учился он неплохо, в круглых отличниках не ходил, но не списывал, а все лабы делал сам. И в итоге через 5 лет из него получился неплохой химик-полимерщик, хоть и с синим дипломом, но и без красного носа. Да и с московской пропиской тоже всё решилось без затей, помогла первая жена-москвичка с не такой уж и далёкой столичной окраины. Но тут…



…сработала вторая «переключалка», т.к. ребром встал вопрос - а что дальше? Времена начались смутные и, ой, как не хотелось горбатиться в советском химпроме за деревянные. Кто помнит то время, в воздухе буквально висело – евреи, надо валить! И Сёма свалил. Всё прошло по многократно описанному в эмигрантской литературе сценарию – заявление на выезд – отказ от советского гражданства – ОВИР – «жидовоз» на Вену из Ш-2 – СОХНУТ – и вот она, Америка!



Америка страна эмигрантов и каждый в ней получает свой шанс. Свой американский шанс Сёма использовал до донышка - получил американское гражданство, учёную степень Ph.d, хорошую работу и купил машину. Однако настоящие деньги так и не приходили и, что угнетало, стало понятно, что горбатясь за зелёные на теперь уже американский химпром, не придут никогда. Но тут…



…сработала третья «переключалка» - в жизни Сёмы появился Яша Биндер. Забегая вперёд, именно Яше Биндеру ЗАО «Безопасные технологии» обязано своим вторым, обиходным названием «Биндерята», а сам Сёма «главный Биндерёныш». Этот персонаж, безусловно, требует отдельного жизнеописания, поэтому здесь о нём коротко – Биндер Яков Исаакович, 1954 г.р., естественно еврей, в то время руководитель питерской инжиниринговой ассоциации «Электромеханика».



И не то что бы Сёма не знал, что тогда творилось в России… Рассказы о баснословных состояниях, сколоченных в кратчайшие сроки, захватывающие дух истории о нарождающейся олигархии до Америки докатывались и будоражили пылкое воображение молодого химика. Просто Биндер придал этому практическую форму и сделал Сёме предложение, от которого тот не стал отказаться. А именно, ехать в Россию и с половинки бомбить под Яшиной крышей. Вот так и появилось в 2000 году в Питере ЗАО «Безопасные технологии» с персоналом всего-то 3 человека.



Яша не обманул и все стартовые возможности Сёме дал. А тот, в свою очередь, некоторое время поводив клювом и всё поняв, очень быстро, и, главное, весьма органично вписался во всевозможные темы, схемы, распилы и пр. российские реалии, да так, что Яше и не снилось.



Эх, знал бы Биндер, какого кукушонка притащил в своё гнездо, наверное удавил бы ещё в яйце. Но не удавил. Сначала, видимо, не думал об этом, партнёры всё же, а потом уже и не смог. Вырос Сёма, заматерел, по праву сильного стал именоваться Семёном Исааковичем… и проглотил Яшу. Можно даже сказать – сожрал, и сел сидеть в его кабинете. Ничего личного, просто бизнес, ученик превзошёл учителя в весьма специфических навыках. Как говаривал один известный киногерой – это не предать, это предвидеть. К тому же Биндер на свою беду искренне верил в Бога и в случае с Сёмой был обречён. Ну да и Бог с ним, с Биндером, тем более, что ничего страшного с ним не случилось, даже денег получил в качестве отступного, чего не скажешь о других жертвах Семёна Исааковича…



Жертвы, жертвы - злые языки, много чего несут, и что, мол, ЦРУшник Сёма, и что ФСБшник (!?), и что весь его бизнес на грехах - на кидняке, на взятках да на откатах…. Да и чего с них взять, с нахлобученных, скучно, нехай плетут…, неудачники. Много их было за эти годы, всех не упомнишь, да и не надо, достаточно просмотреть судебные дела ЗАО «Безопасные технологии» http://kad.arbitr.ru



Естественно, из всего этого был сделан «правильный» вывод - с частниками не работать! Себе дороже, откаты у частников не катят и за взятку акты они не подписывают, а всё норовят поторговаться и потом глупые вопросы задавать – а почему плохо работает или вовсе не работает? Да потому, что работать надо только с госструктурами, там, хоть и на бумаге, но всё нормально работает! И ведь прав оказался Сёма, всё очень даже неплохо получается у него с российским чиновничеством.



Конечно, на этом пути случались, да и случаются, всевозможные неожиданности, а то и неприятности… Бывало: и по пол-года с нанятой вооружённой охраной жил; и семью экстренно эвакуировал на новую Родину; и на коленях стоял перед рабочими, слёзно просил поработать без зарплаты… Согласились тогда рабочие, а зря, всех их потом, негодяев, выкинул Сёма на улицу без зарплаты и без выходного пособия. А потому что лохи! Опять же, здоровье и волосы - нафиг, нервы ни к чёрту, вон как руки трясутся на телеинтервью.



Но общей картины это не портит. Благосостояние Сёмы растёт и это главное. А случись чего, так 15 минут доехать до ближайшего аэропорта есть всегда, и поминай как звали, дело знакомое, да и Америка своих не выдаёт. Ну а кто из других Биндерят и небескорыстных друзей-чиновников за неимением американского паспорта останется, так Сёма не виноват, ведь каждый выбирает сам.



Дополнительные материалы:



Уважаемый шпион. Что американец Стомпель делает в российской госструктуре

http://www.ecogazeta.ru/archives/4542
Коллектив
Руководство
Условия труда
Соц.пакет
Карьерный рост
Написать ответ