Честные отзывы сотрудников о работодателях
Популярные категории
Полный каталог
Города присутствия
Похожие компании
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:

Отзыв сотрудника о работодателе Кронос

продажа очков и акссесуаров к ним
Рейтинг компании:
Татьяна
05/08/2014
Плюсы в работе
Работала два года - переехала сейчас в Москву. Хороший коллектив, многие работают больше 10 лет. Очень много интересного всего. Постоянные обучения-приезжают учить из Москвы и даже из-за рубежа. Корпоративные мероприятия на природе с конкурсами. Еще можно выиграть призы, как хороший продавец и даже поехать на стажировку заграницу (моя напарница ездила в Венгрию, а из других магазинов ездили в Италию). Зарплата стабильная - не очень высокая, но есть ощущение спокойствия. ДМС - сотрудникам даже дорогостоящие операции оплачивают (была ситуация с сердцем в другом магазине). Очень хорошее оборудование в салонах у врачей и врачи сами по себе очень профессиональные с ними обо всем можно посоветоваться. У меня еще был очень хороший директор. Поддержка от нее сильная шла. В общем, кто хочет стабильной, интересной не монотонной работы, рекомендую.
Отрицательные стороны
В начале очень сложно понять некоторые вопросы,с которыми работаешь - нужно много разбираться, но если поймешь, то потом легко.
Коллектив
Руководство
Условия труда
Соц.пакет
Карьерный рост
Ольга
07/11/2014
Работа действительно интересная и подразумевает постоянное обучение, требует полной самоотдачи. Директора салонов настоящие профессионалы, сами прошедшие путь от консультантов. Если быть клиентом оптики, я выберу кронос.

Но работать там не хотела бы. Система управления персоналом очень сильная в пользу работадателя, присутствуют манипуляции сотрудниками, в целях повысить ихуровень и увеличить продажи, нездоровая конкуренция и система доносительства, что не очень приятно. Дмс выдается через год работы, вначале очень низкая зарплата, да и через несколько лет работы не превышает 25 тысяч при высоки продажах. Прибыли компании огромны, успех тоже, постоянное расширение рост, но делается эта за счет ущемления интересов сотрудников низшего звена.
Написать ответ