Честные отзывы сотрудников о работодателях
Популярные категории
Полный каталог
Города присутствия
Похожие компании
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:
Рейтинг компании:

Отзыв сотрудника о работодателе Филип Моррис Интернэшнл

ЗАО Филип Моррис
Рейтинг компании:
Телефоны:
+7 (495) 705-92-20
Сайт: www.pmi.com
Алекс
02/10/2015
Плюсы в работе
Отзыв касается "ФМСМ" нежели Ижоры, тем не менее все пишут здесь, так что пусть так. Постараюсь написать наиболее объективно.



1. З/п. Оплата действительно достойная. И действительно высокая по сравнению с аналогичными позициями других FMCG-компаний. Без какого-либо опыта работы Вы навряд ли найдете такую же цифру в договоре на первой позиции.

2. Премии, 13я з/п. Тринадцатая платится стабильно в середине года и в конце пропорционально в зависимости от кол-ва отработанных месяцев в текущем году. В конце года по результатам деятельности компании могут также дать премию. В конце 2014 в Москве она составила 25 т.р. Также существуют разовые премии (за мегакрутую работу, за год-два и так далее безаварийного вождения, за выслугу лет). Кроме того, в последнее время стали проводить мотивационные программы для сотрудников - по итогам месяца есть возможность получить 10, 15 или 20% к зарплате.

3. Соц. пакет. Тоже сильная вещь. Естественно оплачиваемые больничные/отпуска. ДМС (хоть в весьма средних и местами сомнительных клиниках, но все же) - на себя, супруга, детей. Страхование жизни. Страхование на случай обнаружения смертельного заболевания.

4. Корпоративный автомобиль. Нормальный ФФ. Оплата ГСМ.

5. Опыт. Для первого места работы ФМСМ очень хорошо подойдет - все равно со всеми его минусами много чему можно научиться: самодисциплина, ответственность, постановка целей и прочее. Каждый может найти что-то для себя.

6. Индексация. Ежегодно по результатам работы. Тут уже все зависит от тебя и от твоего отношения с руководством.

7. Карьерный рост. Пробиться по карьерной лестнице в ФМСМ вполне реально. Тем не менее для этого придется очень и очень попотеть.



Это из того, что первым приходит в голову. По сравнению со всеми остальными FMCG-компаниями ФМСМ действительно предлагает один из лучших (если не лучший) пакет плюшек.
Отрицательные стороны
Ну а теперь к минусам. Прежде всего стоит отметить, что это поголовное заболевание ВСЕХ "крупных зарубежных компаний" в России. Однако, к ФМСМ все это относится напрямую.



1. Процедура трудоустройства. Тест, потом собеседование, потом еще собеседование, потом ассесмент, потом финальное собеседование, потом еще драйв-тест. Это все может длиться месяц, может два. Полезность - НОЛЬ! Процедура может быть сокращена до 1 недели максимум. Однако, HRу же нужно показывать, что он не зря свой хлеб кушает. Да и к тому же все остальные "уважающие себя" так делают. Поэтому мы будем мурыжить кандидатов долгое время. А то, что пока HR самоутверждается пустуют территории, которые приходится перекрывать сторонним ТЕ, пытаясь с намыленной задницей успеть и свое закрыть, и чужое - это нас не волнует. Зато HR доволен. К слову стоит отметить, что супервайзеры (между прочим отлично выполняющие свою работу и демонстрирующие хорошие результаты) при попытке помочь своим друзьям в трудоустройстве ни один (!!) не прошли начального теста. Еще к слову о тестах: вербальный тест - верх абсурда. Правильный ответ зависит от логики человека, создавшего тест, а она может кардинально отличаться от реальной логики.



2. Театр. Весь ФМСМ - это один большой театр, где каждый пытается играть свою роль и при этом стремится показать, что именно его роль самая важная в компании. Хотя на деле эффективности минимум в 60% позиций компании - ноль. Но об этом позже. Бесконечные совместные выезды, имитация бурной деятельности, нарисованные результаты работы (цифрами вертеть можно как угодно) и прочее, прочее, прочее. Здесь не важно, насколько грамотно ты умеешь работать. Важно уметь играть свою роль. И правда-то в том, что 95% сотрудников ненавидят свою работу, тем не менее большая часть из них не могут этого признать даже сами себе. Главное - играть роль.



3. Собрания, собрания, собрания. В офисе и в случае офисного дня идут бесконечные собрания. Толку в которых нет и не будет, потому что никто не собирается ничего менять. Раз в месяц на буферном дне ТЕ снова и снова будут слушать одни и те же презентации с минимальнейшими изменениями. Тем не менее день надо чем-то наполнить, поэтому пусть будут собрания. Главное, что вместе. Главное, что слушаем и время проводим.



4. Эффективность. Самая. Больная. Точка. Суть в том, что эффективности в компании - МИНИМУМ. Нет ее там давно в большинстве механизмов. Отчеты ради отчетов, работа ради работы. Подавляющее большинство отчетов, планов и прочего подобного не несут в себе никакой практической значимости. Вообще никакой! Тем не менее делать их надо, чтобы потом отправить их Васе на обработку. Потому что Вася же должен что-то делать. Он же не зря свою позицию занимает. Он обрабатывает отчеты, которые созданы только для того, чтобы ему было что делать. Оставшиеся отчеты, которые не попали в первую категорию и все-таки что-то значат, могут быть заменены грамотно разработанным ПО. Тем не менее делать мы этого не будем, а также продолжим составлять все планы и все учитывать по табличкам в экселе, счета составлять вручную в ворде, договоры заполнять также в ворде и т.д. Никто этого признавать не собирается, ведь в таком случае придется сказать, что его роль не нужна в этом театре, а этого (см. п.2) никто признавать не будет. И это касается не только отчетов, но и огромного пласта позиций, работы в целом и в особенности инициатив.

5. Инициативы. Огромная часть нововведений не применимы к реальной ситуации. В особенности те, которые касаются полей. Большая часть сотрудников, которые их разрабатывают, ни дня не проработали в ТЕ. Большая часть этих нововведений придуманы для того, чтобы просто повыситься – человеку нужно показать себя с «хорошей» стороны и внедрить что-то новое. А так как внедрять что-то стоящее – кропотливый труд (придумать достойную и нужную идею, провести исследования, опробовать ее, проанализировать результаты, скорректировать и т.д.), гораздо проще высосать что-то из пальца, нарисовать удобны цифры (как и говорил, цифрами там можно вертеть как угодно), защитить перед руководством, красочно расписав и вуаля! То, что на практике это значения не имеет уже не докажешь – в цифрах идея защищена перед руководством, значит все работает и это ты не правильно делаешь что-то. К тому же, в большинство тех же ТЕ не признает перед руководством, что инициатива – чушь. Мы это будем в курилке обсуждать, а на собраниях говорить «Все круто, у меня все работает!». Театр. Тем же, кто все-таки начинает конструктивно критиковать это потом выходит боком, так как они слышат «Вася вон на собрании говорит, что все здорово и круто, и у него все работает». А этот же Вася тебе в курилке потом говорит «даааа, у меня такая же фигня с этой штукой». Так что ты на собрании-то другое говоришь?)

6. Вопросы. ФМСМ не любит, когда ты в открытую задаешь вопросы. Из разряда «Зачем это делать?», «Каким образом это сделает лучше?», «Какую реальную пользу это принесет?», адресованные заданиям, поступающим сверху. Любая конструктивная критика в адрес образной стратегии и подхода руководства сразу отсекается. Ты не должен анализировать то, о чем тебя просят. Ты вообще не должен задавать вопросов. Тебе пришло – делай. И самое интересное, что опять же в неформальной беседе супервайзер скажет тебе «Как же я тебя понимаю», а на собрании перед руководством будет говорить обратное и что ты не прав)) В большинстве случаев. В памяти есть только один супервайзер (не из Московского филиала), который на каждый сомнительный запрос или отчет от FM отправлял ему письмо с вопросом «Зачем» и разъяснением. Так к нему при мне пришел FM и устроил разнос из серии «Ты зае*ал задавать вопросы! Просто делай и все». Так что работая в ФМСМ забудьте про вопросы вверх. Вопросы будут поступать только Вам. И анализировать вы должны только свои инициативы, а не поступающие сверху задачи.

7. Баланс личной и рабочей жизни. На ТЕ его еще и можно соблюдать (если не катать вату в полях, а реально работать). Только в случае офисных дней могут возникнуть посиделки до 20-22 часов, да и то преимущественно если не делать бумажную работу на месте в полях, а откладывать ее до последнего. На следующих позициях выше (FASE, DE, DSPV и т.д.) можете забыть про уход с работы в 18 на долгие годы вперед. Собрания, обсуждения, отчеты опять же и все в этом духе. Даже если вы и уйдете домой рано, то будете еще дома сидеть за компом компиля какой-нибудь бесполезный отчет.

8. Карьерный рост. Для того, чтобы быстро подняться по карьерной лестнице, придется очень сильно попотеть. И под этим подразумевается не развитие навыков, а развитие ваших театральных способностей. Чтобы повыситься не через пять лет, а быстрее, будьте готовы отдавать своей работе по 11-12 часов в сутки, зачастую включая выходные. Вам нужно будет брать на себя все возможные обязанности и работы, задерживаться на работе или работая потом дома часов до 22 и так далее – Вас же должно заметить начальство и остальные. Также нужно будет развивать свою показушность. Вам не только надо будет активно продвигать «инициативы» (см. пункт 5), вам нужно будет обязательно участвовать в собраниях, проводить бесполезные презентации, всячески показывать свою активность. Необходимо же, чтобы вас заметили и вас видели (об этом, к слову, говорится тебе начальником напрямую). И нельзя ни в коем случае задавать вопросы вверх.

Можно еще много перечислять, однако итак уже получился весомый текст. Думаю тем, кто выбирает работать там или нет, данная информация будет полезной. ФМСМ и любая другая большая FMCG-компания прекрасно подойдут тем, кто хочет «работать в крупной зарубежной компании». Если вы готовы менять 10-12 часов своего времени впустую на работу, не имеющую в своем большинстве никакой фактической значимости, если вы готовы обменять часть своей жизни на игру в театр, за которую оскара вы не получите (),можете с легкостью идти туда, вам понравится. Если же вы стремитесь делать эффективную работу, делать что-то стоящее, приносить реальную, а не нарисованную пользу, тогда лучше посмотреть что-то другое.
Коллектив
Руководство
Условия труда
Соц.пакет
Карьерный рост
Евгений
20/04/2016
Всё в точку. Еще бы добавил, что необходимо прогибаться перед DSPV, FM и всем наяривать пятую точку, чтобы хоть как-то подняться. А иначе труба, хоть какой результат не покажешь, но если не пиаришься и не лижешь, будешь пахать вечно на позиции ТЕ. 8 лет отдал компании. Сейчас набирают детей, всех старичков по тем или иным причинам снимают. заставляют уходить. Особенно полевые силы, притянутые за уши аудиты и прочее. Половина территорий без ТЕ - вакантны. И раз в месяц оставшиеся в команде ТЕ ездят по вакантной территории, выполняя всякую ненужную работу)
Сергей
13/11/2016
Реально всё так. Ушёл сам, так как новый мой супер меня просто выжил, хоть тет-а-тет и отказывался в этом признаться. Аудиты реально притянутые за уши, грамотно составленные объяснительные никто даже рассматривать не хотел. Выговор и всё. Волшебное не соответствие информации в системе, это козырь всех суперов желающих уволить/выжить своего сотрудника. Постоянные аудиты, совместные, вынос мозга за все сделанное и не сделанное. долгие беседы ни о чём на собраниях и брифах. на большинстве старичков в ТЕ поставили крест и выжили. Кому то повезло уйти с парашютом, кто то после офф. выговоров, кто просто сам.
Написать ответ